Diese Firmen bilden Lehrlinge aus oder es kann in beschränktem Masse geschnuppert werden.

"Bitte beachten Sie, dass die Lehrbetriebe unter Umständen nicht jedes Jahr einen Büchsenmacher Lehrplatz zu vergeben haben. Unter Berücksichtigung für die Qualität der Ausbildung, die Erfüllung des Lehrplanes und manchmal auch begrenzte Platzverhältnisse , haben sich viele Firmen einen gewissen Turnus angeeignet in dem sie teilweise nur alle 3 oder 4 Jahre einen neunen Lehrvertrag abschliessen."


Aebi Waffen Gmbh Kalchofenstrasse 22 3415 Hasle-Rüegsau 034 461 58 33 aebiwaffen(at)bluewin.ch
Angerer Beat Mattastrasse 11 7270 Davos-Platz 081 413 37 45 angerer-waffen(at)sunrise.ch
Büchel Waffen Outdoor GmbH Oberrieterstrasse 77 9450 Altstätten 071 755 33 23 info(at)buechelwaffen.ch
Felder Jagdhof Jagdhof 6162 Entlebuch - Ebnet 041 480 20 22 info(at)felder-jagdhof.ch
Glauser Waffen AG Stadtplatz 17 3270 Aarberg 032 392 27 77 info(at)waffenglauser.ch
Hollenstein Waffen Hauptstrasse 24 9553 Bettwiesen 071 911 23 51 info(at)hollenstein-waffen.ch
Koller Waffen Via Maistra 21 7500 St.Moritz 081 832 19 81 info(at)waffenkoller.ch
Ming - Waffenwerkstatt Röhrligasse 7 6078 Lungern 041 678 01 40 ming(at)waffenwerkstatt.ch
NATURaktiv AG Riedäckerstrasse 9 8422 Pfungen 052 212 34 12 info(at)naturaktiv.ch
Poyet Waffen AG Kramgasse 59 3001 Bern 031 311 65 15 info(at)poyet-bern.ch
Schild Waffen AG Kohlackerstrasse 12 4323 Wallbach 061 861 14 27 info(at)schildwaffen.ch
Schneider Waffenhaus Dorfplatz 12 3114 Wichtracht 031 781 14 18 wichtrach(at)waffenhaus-schneider.ch
Stampfli Waffen + Cie Hertensteinstrasse 42 6004 Luzern 041 410 38 33 info(at)stampfli-waffen.ch
Ulrich Waffen Selgis 6 6436 Ried / Muotathal 041 811 64 40 waffen-ulrich(at)bluewin.ch
Wildi Waffen AG Strengelbacherstrasse 11 4800 Zofingen 062 752 86 31 info(at)waffenwildi.ch
Wyss Waffen Rütschelengasse 7/5 3400 Burgdorf 034 422 12 20 wysswaffen(at)bluewin.ch
Grünig & Elmiger AG Industriestrasse 22 6102 Malters 041 499 90 40 info(at)gruenel.ch