Ausbildungsunterlagen und Informationen zum Beruf des Büchsenmachers:

Verordnung des SBFI über die berufliche Grundbildung (Büchsenmacher/in)

Bildungsplan zur Verordnung über die berufliche Grundbildung (Polymechaniker/in EFZ)

Informationen zu den Blockkursen in Lenzburg:

Stundenplan Blockkurs Januar 2018

Stundenplan Blockkurs April 2018

Diese Firmen bilden Lehrlinge aus oder es kann in beschränktem Masse geschnuppert werden.

"Bitte beachten Sie, dass die Lehrbetriebe unter Umständen nicht jedes Jahr einen Büchsenmacher Lehrplatz zu vergeben haben. Unter Berücksichtigung für die Qualität der Ausbildung, die Erfüllung des Lehrplanes und manchmal auch begrenzte Platzverhältnisse , haben sich viele Firmen einen gewissen Turnus angeeignet in dem sie teilweise nur alle 3 oder 4 Jahre einen neuen Lehrvertrag abschliessen."

Passt dieser Beruf zu mir?

Fragebogen für Büchsenmacher/in EFZ

Bewerbung für eine Schnupperlehre als Büchsenmacher/in

Adressliste:

Aebi Waffen GmbH Kalchofenstrasse 22 3415 Hasle b. Burgdorf aebiwaffen(at)bluewin.ch
Angerer Beat Mattastrasse 11 7270 Davos-Platz angerer-waffen(at)sunrise.ch
Büchel Waffen Outdoor GmbH Oberrieterstrasse 77 9450 Altstätten info(at)buechelwaffen.ch
Felder Jagdhof AG Ebnet 41 6162 Entlebuch - Ebnet info(at)felder-jagdhof.ch
Glauser Waffen AG Stadtplatz 17 3270 Aarberg info(at)waffenglauser.ch
Kessler Auktionen AG Löwenstrasse 20 8280 Kreuzlingen info(at)kesslerauktionen.ch
Ming - Waffenwerkstatt Industriestrasse 42 6078 Lungern ming(at)waffenwerkstatt.ch
NATURaktiv AG Riedäckerstrasse 9 8422 Pfungen info(at)naturaktiv.ch
Poyet Waffen AG Kramgasse 59 3001 Bern  info(at)poyet-bern.ch
Schild Waffen AG Kohlackerstrasse 12 4323 Wallbach info(at)schildwaffen.ch
Schneider Waffenhaus Dorfplatz 12 3114 Wichtrach wichtrach(at)waffenhaus-schneider.ch
Stampfli Waffen AG Zürichstrasse 12/14 6004 Luzern info(at)stampfli-waffen.ch
Ulrich Waffen AG Selgis 6 6436 Ried / Muotathal waffen-ulrich(at)bluewin.ch
Wildi Waffen AG  Strengelbacherstrasse 11  4800 Zofingen info(at)waffenwildi.ch
Wyss Waffen Rütschelengasse 7/5 3400 Burgdorf info(at)wysswaffen.ch